Учебный Центр. Обучение в области промышленной и пожарной безопасности, экологии, охраны труда профессиональная переподготовка, обучение рабочим специальностям.
expert-tk@mail.ru Скачать бланк заявки для организаций

8 (918) 065-90-39 бесплатный звонок WhatsApp

Учебный центр "Эксперт-ТК"

Обучение проходит без отрыва от
производства на базе собственной СДО

Курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка

Лицензия на образовательную деятельность
№1288 (82 Л 01 № 0001374)

 

Обязательное обучение по охране труда в 2021 году

"Эксперт-ТК" - мы знаем всё об охране труда

С 01 января 2021 года отменяется целый ряд нормативных правовых актов в области безопасности труда.
Затронут ли эти изменения Вашу организацию?
Расскажем подробней

Обучение по охране труда в 2021 году

В 2021 году в нормативно-законодательной базе в сфере охраны труда ожидаются большие изменения, в рамках «регуляторной гильотины». Все изменения затронут и повлияют на работу практически всех организаций. Опубликованные проекты правил по охране труда затрагивают отрасли от металлургии до сельского хозяйства.

Соответственно все изменения влекут за собой внеочередную проверку знаний требований охраны труда.

Напомним для всех специалистов по охране труда, и лиц, ответственных за охрану труда, в каких же случаях необходимо провести внеочередное обучение по охране труда?

В соответствии с действующим Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда от 13.01.2003 г. № 1/29, п. 3.3.) при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций.

Внеочередной проверке знаний в лицензированной организации (учебном центре) подлежат:

  • работодатели
  • руководители
  • заместители руководителей, курирующие вопросы охраны труда
  • заместители главных инженеров по охране труда
  • специалисты
  • специалисты служб охраны труда
  • работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда
  • члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда
  • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда
  • инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ

Также внеочередная проверка знаний по охране труда обязательно проводится в случае, если:

Если Вы приобрели станок, или любое другое оборудование, которого раньше в производстве не было - необходимо провести обучение и проверку знаний по охране труда для работы с новым оборудованием.

Если сотрудника переводят на новую должность, и меняется специфика работы - требуются дополнительные знания и навыки для безопасного выполнения работ.

Если во время проведения проверки - инспетор ГИТ обнаружил нарушение правил охраны труда в работе любого из сотрудников - проверяющий выпишет предписание. Необходимо устранить замечание, и провести внеплановую проверку знаний.

Например, если сотрудница выходит из декретного отпуска, в котором была 1,5 года. Ей необходимо пройти внеочередной инструктаж и проверку знаний по охране труда.

Если в структурном подразделении произошел несчастный случай любой степени тяжести, для всех работников подразделения проводится внеочередная проверка знаний по охране труда.

Задать вопрос онлайн

Остались вопросы?
Напишите нашим специалистам, мы будем рады Вам помочь.

Подтверждая отправку данной формы, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.