Учебный Центр. Обучение в области промышленной и пожарной безопасности, экологии, охраны труда профессиональная переподготовка, обучение рабочим специальностям.
expert-tk@mail.ru Скачать бланк заявки для организаций

8 (918) 065-90-39 бесплатный звонок WhatsApp

Учебный центр "Эксперт-ТК"

Обучение проходит без отрыва от
производства на базе собственной СДО

Курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка

Лицензия на образовательную деятельность
№1288 (82 Л 01 № 0001374)

 

Инструктаж по ГО и ЧС

Инструктажи по ГО и ЧС – 1 раз в год. Или чаще?

Инструктажи по ГО и ЧС Правительство одобрило новые правила подготовки к ЧС, природного и техногенного характера.
Новые правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1485. Отметим, что данные правила актуальны для физ.лиц, которые состоят в трудовых отношениях с работодателем, а также для организаций всех видов собственности. На работодателей возлагается новая обязанность – проводить инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях 1 раз в год. Кроме этого, вводный инструктаж по ГО и ЧС необходимо провести при приёме на работу сотрудника в течение первого месяца работы.

Нужно ли мне проводить инструктаж по ГО и ЧС, если у меня ИП?

Все организации независимо от форм собственности обязаны проводить мероприятия по гражданской обороне, действиям в чрезвычайных ситуациях и подготавливать своих сотрудников в области гражданской обороны (ст. 9 Закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ).

По смыслу гражданского законодательства организации – это юридические лица, не индивидуальные предприниматели (ст. 23, 48 ГК). Однако пункт 4 Административного регламента, который утвержден приказом МЧС от 26.06.2012 № 358, указывает, что под организациями понимают как юридических лиц, так и ИП.

Разъяснения – в письме ГУ МЧС по Москве от 14.08.2017 № 1232-1-1-8: «ИП обязаны проводить все мероприятия по ГО и ЧС, как и организации, в том числе вводный инструктаж и обучение сотрудников».

Что обязан делать работодатель для проведения инструктажа по ЧС

Порядок установлен в статье 9 Закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ.

  1. Планировать и проводить мероприятия по гражданской обороне;
  2. Проводить мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
  3. Обучать своих работников в области гражданской обороны;
  4. Создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения при наличии их в организации;
  5. Создавать и содержать в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Разработкой программы проведения инструктажа, содействием проведению учений и тренировок с персоналом занимается ответственный по ГО и ЧС.

Кто должен проводить инструктаж по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях?

  • Специалист по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (как отдельная штатная единица)
  • Специалист по охране труда
  • Иной сотрудник (обычно военный в отставке).
  • Руководитель организации

Согласно документам:

  1. Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782 « О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны».
  2. Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций (утв. Приказом МЧС от 31.07.2006 № 440).

На должности по гражданской обороне назначают лиц, имеющих соответствующую подготовку в области ГО. Других требований - нет.

Обращаем Ваше внимание, что лицо, которое проводит инструктаж по ГО и ЧС должен быть компетентен в вопросах гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Это говорит о том, что необходимо пройти соответствующую подготовку (курс повышения квалификации). Так на основании п. 4 постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841, лицо, которое проводит инструктаж по ГО и ЧС, обязан обновлять свои знания в данной области. При этом установлена периодичность – не реже одного раза в 5 лет. Необходимое обучение (курс повышения квалификации) по ГО и ЧС вы можете пройти в учебном центре «Эксперт-ТК» в дистанционном формате.

Мы поможем Вам организовать инструктажи по действиям в условиях ЧС, и предлагаем Вам бесплатно скачать следующие документы:

Памятка действий во время чрезвычайных ситуаций
Приказ об организации вводного инструктажа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
Запрос на выдачу исходных данных для разработки мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Инструкция по гражданской обороне и действиям персонала при угрозе ЧС
Журнал инструктажа по ГО и ЧС

Задать вопрос онлайн

Остались вопросы?
Напишите нашим специалистам, мы будем рады Вам помочь.

Подтверждая отправку данной формы, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.